Japan Tour 2019 Round 07 全国大会

 

 2019年度 大会概要

各大会を勝ち抜いたチームによる全国大会!その年のチャンピオンチームはどのチームに!

 

第24回 全国大会 2019年7月28日(日)
※各大会代表
第17回 レディース全国大会 2019年7月28日(日)
※各大会代表

会場:神奈川県平塚市・湘南ベルマーレひらつかビーチパーク
主催:日本ビーチラグビー協会
後援(予定)湘南ベルマーレひらつかビーチパーク/やまいち旅館

2019年度B1全国大会各地代表チーム


東海代表:風人

九州代表:マジックマッシュ

南紀白浜代表:BC Nuts

中部代表:ぐらびああいどる ※1〜3位のチームがが各地代表のため

関西代表:虎三

2019年度レディース全国大会各地代表チーム


東海代表:team LUCE

九州代表:ユニ女 ※優勝のteam LUCEが東海代表のため

関西代表:Lady Unlache
 
 

2018年度全国大会優勝チーム


2018年B1プレミアム優勝
「KID_RFC」


2018年レディース優勝
「team LUCE」

全国大会歴代優勝チーム

  年度 優勝チーム スコア 準優勝チーム 大会MVP
第1回大会 1996年 如水庵(初) 18-8 コットンドリーム 野村能久
第2回大会 1997年 コットンクラブ(初) 10-10 小春 佐藤直樹
第3回大会 1998年 コットンクラブ(2) 8-4 関東学院大学 秋野将孝
第4回大会 1999年 コットンクラブ(3) 15-3 風のロンド 井上誠
第5回大会 2000年 チームキヤノン(初) 6-3 コットンクラブ 富田一平
第6回大会 2001年 チームキヤノン(2) 6-0 コットンドリーム 米本勇一郎
第7回大会 2002年 チームキヤノン(3) 14-12 コットンドリーム 秋山泰
第8回大会 2003年 チームキヤノン(4) 4-0 コットンドリーム 渡辺大
第8回大会 2004年 Beach Boys(初) 9-8 チームキヤノン 曽田悠司
第10回大会 2005年 虎三(初) 3-0 Beach Boys 和田康二
第11回大会 2006年 チームキヤノン(5) 8-6 Beach Boys 富田一平
第12回大会 2007年 ユニコーンズ組合(初) 12-8 UNO 荒木雄一郎
第13回大会 2008年 Beach Boys(2) 8-3 UNO 難波紀伝
第14回大会 2009年 ユニコーンズ組合(2) 6-0 風人 斉藤良太
第15回大会 2010年 team ZERO(初) 7-0 風人 岡村達朗
第16回大会 2011年 風人(初) 18-0 ロングバケーション with BAGUS 福田恒輝
第17回大会 2012年 DENKO MAC(初) 11-4 虎三 門中博昭
第18回大会 2013年 DENKO MAC(2) 8-7 B.B.O.B 岡田貴史
第19回大会 2014年 DENKO MAC(3) 12-4 風人 奥村健太郎
第20回大会 2015年 BBOB(初) 7-4 風人 関野裕也
第21回大会 2016年 DENKO MAC(4) 7-0 東京体育集団SANDWOLVES 杉原雅樹
第22回大会 2017年 BBOB(2) 6-3 KID-RFC 鈴木貫太郎
第23回大会 2018年 KID-RFC(初) 4-3 風人 齊藤直行

レディース全国大会歴代優勝チーム

  年度 優勝チーム スコア 準優勝チーム 大会MVP
第1回大会 2003年 高浜ウランズ(初) 15-10 BLACK CATS 一井真由美
第2回大会 2004年 JOLIES(初) 3-0 BUSAIKU 樋口恵
第3回大会 2005年 JOLIES(2) 8-4 BUSAIKU 山本英里子
第4回大会 2006年 JOLIES(3) 3-3 高浜ウランズ 青木奈美子
第5回大会 2007年 BUSAIKU(初) 6-0 JOLIES 竹下由紀
第6回大会 2008年 JOLIES(4) 11-0 PROSPERARE 山本英里子
第7回大会 2009年 BUSAIKU(2) 6-0 JOLIES 前橋布貴子
第8回大会 2010年 JOLIES(5) 13-3 ズーズーシーズ 羽賀茜
第8回大会 2011年 BUSAIKU(3) 6-0 YRA 三原千加子
第10回大会 2012年 BUSAIKU(4) 16-0 JOLIES 鈴村明子
第11回大会 2013年 JOLIES(6) 3-0 BUSAIKU 羽賀茜
第12回大会 2014年 YRA-WRSC(初) 3-0 BUSAIKU 鵜川志帆
第13回大会 2015年 Lady Unlache(初) 10-4 Smile 山口かな
第14回大会 2016年 Lady Unlache(2) 7-0 ユニ女CIA 清水真夏
第15回大会 2017年 team LUCE(初) 8-0 Lady Unlache 樋口奈都葉
第16回大会 2018年 team LUCE(2) 4-3 Lady Unlache 三木香菜子